Серпухов присоединился к всероссийской акции «Вода России»

Привлечь внимание общественности и молодого поколения к поддержанию чистоты и порядка на водных артериях страны — одна из целей, которую ставят перед собой организаторы акции «Вода России».

Серпухов присоединился к всероссийской акции «Вода России»
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Проект стартовал в 2014‑м, с каждым годом расширяет свою географию. Практически за десять лет проведения акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила свыше 8 миллионов человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали более девяти миллионов мешков мусора.

В прошлом году был побит рекорд по количеству участников. За сезон прошло почти 22 тысячи мероприятий акции «Вода России», в которых были задействованы более миллиона волонтеров! Силами активистов очищено 31 044 км берегов. А если сложить весь собранный мусор в стандартные баки для отходов и поставить их рядом друг с другом, то получится поле большей площади, чем территория государства Монако.

Серпухов ежегодно принимает участие в экологической акции. Этот год не стал исключением — активисты очистили берег Нары со стороны улицы Октябрьской. Старт уборке дали заместитель главы администрации г. о. Серпухов Дмитрий Емельянов и директор МКУ «Управление экологии, организации сбора и утилизации отходов» Сергей Епифанов.

В марафоне приняли участие волонтеры и неравнодушные жители. Всем участникам предоставили перчатки и мешки. Несмотря на дождливую погоду, активисты постарались на славу: в ходе экологической акции собрали 14 кубометров мусора. Банки, бутылки, пакеты — все, что отдыхающие не донесли до ближайшей контейнерной площадки.

— Чисто там, где не мусорят. Правильно, когда местные жители после отдыха у водоема убирают за собой,  —  отметил Сергей Епифанов.

Помимо этого, активисты расчистили берег реки от сухостоя — спилили поросль и засохшие деревья, чтобы обеспечить удобный подход к прибрежной зоне. Для того чтобы любоваться красотой природы и не забывать о малом — сохранять чистоту и вместе с тем красоту природы.


 
 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: У берега Нары собрали 14 кубометров мусора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру