МособлЕИРЦ должен раскрыть денежные схемы

Информация о средствах по коммунальным платежам, собираемых с граждан фирмой МособлЕИРЦ, должна стать открытой, считают эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Они попросили МособлЕИРЦ снять гриф коммерческой тайны с денежных схем, пишет РИАМО со ссылкой на советника руководителя федерального исполкома ОНФ Любовь Филипп.

Выступая на круглом столе в региональном отделении ОНФ в Подмосковье, Филипп рассказала, что жители Подмосковья больше всех в стране тратят на оплату коммуналки. Доля расходов на услуги ЖКХ в общей структуре расходов семьи в Московской области в среднем составляет 16%. Средний платеж по ЖКХ аномально высок в регионе - 6082 рубля. Попытка разобраться в проблеме членов ОНФ натолкнулась на нежелание МособлЕИРЦ раскрывать информацию.

ООО «МособлЕИРЦ» создано при участии Мособлэнерго для оказания посреднических услуг при платежах по ЖКХ, для расщепления платежей и уменьшения задолженности за энергоресурсы. Сейчас фирма обслуживает 1,5 миллионов лицевых счетов в 59 муниципальных образованиях Подмосковья. Открыто более 250 офисов и кассовых пунктов. Но ситуация ухудшилась. Платежи за услуги задерживаются, а совокупная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями удвоилась.

Изучая работу МособлЕИРЦ, эксперты ОНФ выяснили, что «на всех уровнях отрасли создаются и функционируют крупные частные компании и холдинги, на которые замыкаются потоки платежей граждан в крупных городах и регионах». Это позволяет свободно манипулировать средствами граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру