Решение о выборах главы Оболенска признали незаконным

Решение об избрании главы Оболенска недействительно, такое решение принял сегодня, 11 сентября, Серпуховский городской суд. Кроме того, недействительным суд признал и положение «О порядке избрания Главы городского поселения Оболенск Серпуховского муниципального района Московской области». Следовательно, избрание главы Оболенска было незаконным. Как стало ясно из реплик судьи Марины Петруниной, рассматривавшей это дело, депутаты нарушили процедуру избрания, определенную регламентом и уставом. Главу избрали пятью голосами «за», в то время как требовалось не менее шести голосов, исходя из численности присутствовавших при избрании депутатов.

Решение суда не вступило в законную силу, у ответчиков есть месяц на его обжалование в областном суде.

Оба решения № 2/26 и 3/26 принимали на заседании Совета депутатов 11 августа 2015 года, однако около трех десятков жителей Оболенска их оспорили.

Заявители, которых на суде представлял адвокат Эдуард Мусин, требовали признать незаконными все шесть решений, принятых на заседании 11 августа, в том числе решение о проведении закрытого заседания, о денежном содержании главы, о врио руководителя администрации и утверждении структуры администрации. Суд лишь частично удовлетворил их требования.

Напомним, что в августе Оболенск лишился главы. Избиравшийся на этот пост Георгий Мущак прекратил свои полномочия в связи с переходом на работу в администрацию Протвино. Депутаты Оболенска должны были выбрать главу из своего состава и назначили досрочное заседание 11 августа. Заседание прошло в закрытом режиме, а голосование было тайным. В результате главой избрали председателя Совета депутатов Татьяну Ефремову, на тот момент директора Оболенской средней школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру