Серпуховской вокальной студии «Лира» присвоено звание «Образцовый коллектив»

В досуговом центре «Юность» почти с самого дня основания работает студия, в которой очень бережно относятся к индивидуальности каждого воспитанника. Здесь, конечно, приучают трудиться, ведь талант без усердия легко потерять. Но каждый, кто занимается в «Лире», получает радость от того, что делает.

Серпуховской вокальной студии «Лира» присвоено звание «Образцовый коллектив»
Вокальная студия. Фото из личного архива музыкантов.

«Ми-ля-ми»

Такими нотами, которые поют студийцы, начинается занятие в группе. Распеваясь все вместе, ребята делают голосовую разминку, как спортсмены перед тренировкой, все хором. А после руководитель студии «Лира» Юлия Герасимова приступает к занятиям индивидуально с каждым.

Снова с наградами. Фото из личного архива музыкантов.

Когда-то Юлия Александровна сама пришла в эту вокальную студию подростком, отсюда начался ее путь в музыкальную жизнь. Создала студию эстрадного вокала «Лира» талантливый педагог Людмила Владимировна Потапенко, научившая многих серпуховских девчонок и мальчишек петь, а главное — любить музыку.

Людмила Владимировна, к сожалению, ушла из жизни. Одна из ее способных учениц  Юлия Герасимова и сегодня продолжает традиции, заложенные Потапенко.

«Не успела оглянуться»

Как говорит Юлия Герасимова, кажется, еще совсем недавно она работала в «Лире», ассистируя Людмиле Владимировне Потапенко. А между тем в этом году исполняется 15 лет с того момента, как Юлия Александровна возглавила вокальную студию.

Профессиональное образование она получила в Государственном академическом университете гуманитарных наук на факультете культурологии. Но этого Юлии показалось мало: в жизни нужны и знания в области управления, и она окончила курс в МАИ на отделении менеджмента. Даже сегодня она продолжает совершенствоваться и как педагог, и как вокалистка.

Постоянно участвует в различных мастер-классах по эстрадному и джазовому вокалу. Неоднократно проходила сложнейшие кастинги и становилась участницей от Московской области арт-кластера на образовательном форуме «Таврида» в Крыму. В разные годы это были школы мюзикла, менеджмента и продюсирования.

Во время обучения в джазовой школе Игоря Бутмана Юлия Герасимова даже выступала как солистка с его оркестром.

В 2018 году Юлия Герасимова получила на Всероссийском форуме молодых семей, который проходил в Нижнем Новгороде, Президентский грант на осуществление авторского проекта для детей-аутистов «Сольное пение». Проект был реализован в Серпухове, в «ЮНИК центре», где занимаются с особенными детьми.

«Пою то, что нравится мне»

Многие из старших воспитанников «Лиры» говорят, что их привлекает в студии именно возможность двигаться в том направлении, к которому больше лежит душа, и педагог поддерживает во всем.

Анастасия Воронцова занимается в студии меньше двух лет. Девушка учится на втором курсе Губернского колледжа, на отделении, где готовят учителей начальных классов. До того, как Настя решила заняться вокалом, она окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Петь всегда ей нравилось, близкие и знакомые хвалили голос и манеру пения.

В студии «Лира» все начиналось как увлечение в свободное время. Педагог всегда шла навстречу в выборе программы. 

У Анастасии была возможность и разучивать с помощью Юлии Александровны композиции, которые исполняли ее музыкальные кумиры, и петь популярную музыку в близкой ей джазовой манере.

Атмосфера творчества и доброжелательности, царящая в «Лире», все больше мотивировала девушку к выбору в пользу занятий вокалом всерьез.

Наконец в 2022 году Анастасия вместе с другой воспитанницей студии Моникой Багдасарян приняли участие в Международном фестивале-конкурсе «Московское время», прошедшем в столице.

Успешно выступив, обе девушки получили призовые сертификаты на поступление без экзаменов в Институт современного искусства на кафедру эстрадно-джазового вокала. Теперь после окончания колледжа Анастасия Воронцова планирует продолжить образование в этом вузе.

Не останавливаться на достигнутом

Студия «Лира» сегодня — это более 30 участников, самым юным из которых три года. Все они — дружный коллектив, творческая семья. Воспитанники принимают активное участие в культурной жизни городского округа Серпухов.

Их выступления тепло принимают зрители, а стены класса, где проходят занятия, сплошь увешаны грамотами, благодарственными письмами, дипломами, которые свидетельствуют о хорошем уровне подготовки обучающихся. Участвуя в фестивалях и конкурсах и занимая призовые места, воспитанники студии непременно привозят домой награды.

Настоящий прорыв на новый уровень, по мнению руководителя, произошел в этом году, когда воспитанников студии «Лира» пригласили выступить на сцене фестиваля «Рождественская сказка», который организовала на острове Русский Федерация бокса России. Петь на сцене, где выступают именитые артисты, не только почетно, но и непросто. Однако этот экзамен юные певцы выдержали успешно, да и опыт приобрели ценный.

Известие о присвоении вокальной студии «Лира» звания «Образцовый детский коллектив Московской области» и руководитель, и ребята восприняли с большой радостью. Серьезная победа, безусловно! Однако расслабляться рано, поскольку для совершенства нет границ.

Редакция «МК в Серпухове» присоединяется к поздравлениям и желает теперь уже образцовому коллективу новых побед и достижений!
 
 Заслуженный работник культуры Московской области Людмила Владимировна Потапенко работала в досуговом центре «Юность» с 2003 года. Она вырастила плеяду ярких учеников, которыми гордится Серпухов и Московская область.

Юлия Герасимова. Фото из личного архива.

 
Юлия Герасимова, руководитель студии «Лира»:
- Каждый человек индивидуален, у каждого свой тембр, кто-то тяготеет к эстраде, другой — к джазу. Моя задача — дать ребенку раскрыться. Начиная занятия, основываюсь на природных данных. При подборе репертуара в первую очередь учитываются личностные качества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2023

Заголовок в газете: Здесь открывают таланты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру