В Серпухове открыли музей пограничных войск

В школе № 17 в Серпухове открыли музей пограничных войск благодаря инициативе местной организации ветеранов-пограничников. 

В Серпухове открыли музей пограничных войск
фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

В экспозиции музея находятся капсулы с землей из мест боевых подвигов защитников границы, в том числе из Муста-Тунтури и Брестской крепости.  

Одной из переданных реликвий является планшет с орденами и наградами Великой Отечественной войны, который является свидетельством героизма и мужества советских воинов. Также в экспозиции можно увидеть боевое знамя пограничников Серпухова, которое пострадало в ходе боевых действий в зоне СВО,  редкие книги об истории погранвойск и фотографии серпуховских ребят, которые выполняют свой боевой долг на передовой.

Открытие музея стало отличной возможностью для школьников жителей узнать больше о истории пограничных войск и их подвигах.
 

- Благодарю ветеранов-пограничников за эту важную инициативу и ее реализацию. Музей не только содействует в военно-патриотическом воспитании молодежи, рассказывает о героях, но и помогает ребятам определиться с будущей профессией, - сказал глава г.о. Серпухов Сергей Никитенко. 

Создание музея военной истории - это важный шаг в сохранении памяти об истории родной страны и ее героях. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру