В Протвино дербанят жилой фонд

У МУП УЖКХ появились конкуренты

Крупнейшую управляющую компанию Протвино — МУП УЖКХ — хотят подвинуть конкуренты. На рынок пытаются выйти две новые частные фирмы: ООО «УК Август ЖКХ» и ООО «УК Уютный город».

У МУП УЖКХ появились конкуренты
Встреча председателей домов 15 октября в Протвино

Муниципальная управляющая компания Протвино находится в тяжелом финансовом состоянии, у нее накоплены большие долги перед ресурсниками. Управленческий кризис, в результате которого за короткое время у руля побывали три директора, ударил по работоспособности МУПа. Год назад туда приходили молодые реформаторы из числа депутатов и членов Общественной палаты, пытаясь сделать МУП УЖКХ более эффективным. Но даже это не смогло добить огромную компанию, управляющую 144 жилыми домами наукограда. МУП все еще барахтается, но дни его, видимо, сочтены. Если никто из кредиторов не подаст иск о несостоятельности, то конкуренты переманят персонал. В любом случае МУПы с долгами объемом более сотни млн рублей у нас не выживают. Обо всех этих проблемах еженедельник «МК» в Серпухове» подробнейшим образом рассказывал, см. к примеру «Тариф со всеми неизвестными» от 24.06.2015, «Протвинское ЖКХ попало под руку» от 22.07.2015, ««Помощница» займется реформой» от 15.09.2015, «Экс-мэр Кременок возглавил протвинское ЖКХ» от 12.04.2016 или последнюю статью от 5 октября ««Август» накрыл Протвино», где речь идет об иногородней фирме ООО «УК Август ЖКХ», которая пытается зайти в наукоград.

Встреча в подвале

Владельцам ООО «УК Август ЖКХ» удалось найти сторонников в наукограде из числа председателей советов домов, которые лоббируют интересы фирмы. Делают они это довольно странным образом — проводя полуподпольные встречи с председателями домов и собственниками. Одна из таких встреч прошла вечером 15 октября в подвальном помещении Гагарина, 12. Организатор встречи Евгения Гостева сформулировала повестку так: финансовое состояние МУП «УЖКХ». Пришедшие 16 человек, включая прессу, выслушали длинную, не очень связную речь о больших долгах МУП «УЖКХ», о рейдерском захвате АО «ПРОТЭП» (единой теплоснабжающей компании города) и перспективе его банкротства в случае банкротства МУП «УЖКХ». Были озвучены неофициальные факты о невыполненном текущем ремонте на сумму более 14 млн. Полное видео встречи опубликовано на youtube-канале Константина Яковлева.

На логичный вопрос участников, что же делать, Евгения Гостева ответила, что нужно искать другую управляющую компанию, но это непросто.

— Обращались в Серпухов, в другие города — никто не идет, — поведала Гостева.

Никто, кроме ООО «УК Август ЖКХ». Об этой компании ведущая встречи упомянула только в кулуарах. По ее словам, Лесной бульвар, 11, где она председатель совета, в данный момент голосует за смену управляющей компании и переход в ООО «УК Август ЖКХ». О грядущем голосовании за переход в эту УК подумывают председатели домов Лесной бульвар, 1 и 2Б. Как рассказал экс-директор ТСЖ «Гагарина, 12» Вячеслав Антимонов, жильцы его дома однозначно высказались против, они хотят вернуться в МУП УЖКХ. Но там тянут резину, не говоря ни «да», ни «нет». О проблемах этого дома мы рассказывали в статье «В жилом доме в Протвино некому чинить канализацию» от 17.08.2016. Канализацию там, кстати, починили, но обслуживать дом, по сути, сейчас некому.

На двух стульях

ООО «УК Август ЖКХ» зарегистрирована в Подольске. Ее гендиректор Роман Горевич приезжал в Протвино и встречался с некоторыми председателями. «Молодой, амбициозный» — отзываются о нем. Эта фирма входит в группу компаний «Август Милк», которая производит кормовые добавки и занимается вывозом ТБО. В 2015 году одна из фирм группы — «Август Агро» — выиграла тендер на вывоз мусора в Протвино. Какое-то время работа шла плохо, но затем наладилась. Во всяком случае, сейчас по факту претензий к ним нет, за исключением долгов перед субподрядчиками. Увидев компактный жилой фонд с неплохой дисциплиной по платежам населения, дышащее на ладан МУП УЖКХ, коммерсанты решили оттяпать кусок. Пролицензированная управляющая компания у них уже была — на базе купленной одной из управляек соседнего Ступино, заручиться поддержкой в администрации Протвино не составило труда. В муниципалитете вообще все просто: посулить чего-нибудь или сослаться на связи в областном правительстве, и дело в шляпе. Козырей для переговоров у коммунальщков — масса. Взять хотя бы нежилые помещения в домах или рекламные конструкции на стенах домов, доходы от аренды которых администрация кладет себе в карман, что незаконно, и намерена делать это в будущем. Но договориться с администрацией мало, в конце концов площадь муниципального жилого фонда мизерна, нужно переманить собственников квартир целыми домами. Вот и нашли сочувствующих, которые ходят по городу и рассказывают, как МУП УЖКХ на пару с «ПРОТЭПом», скоро закроются, и что «пора валить». Чем ООО «УК Август ЖКХ» лучше, какие факты убеждают, что этой фирме можно доверять? Евгения Гостева не ответила на этот вопрос.

Несколько слов о самой Евгении, которая до этой встречи ни разу не встречалась на горизонте корреспондента «МК» в Серпухове»: не было ее на встречах председателей домов с администрацией, проходивших последние года полтора, ни на митингах, не приходила она с вопросами по ЖКХ на Совет депутатов. На заседаниях Общественной палаты, где ее избрали председателем профильного комитета, ее тоже давно не видели, и как нам стало известно, стоит вопрос о выводе Гостевой из состава этого органа. Правда, голоса самой Общественной палаты в городе тоже не слышно.

Одно время Евгения Гостева работала юристом в МосОблЕИРЦ и добивалась заключения договора с МУП УЖКХ, по словам председателей домов, — на драконовских условиях, но ей это не удалось. С тех пор у нее не сложились отношения с депутатами, возглавляющими профильный комитет в Совете депутатов. Поговаривают также о больших долгах за жилье, о том, что она уже не председатель совета дома, и многом чего еще, но мы не будем муссировать слухи. По собственным словам Евгении, она безработная, и ООО «УК Август ЖКХ» ее не нанимало. Тогда возникает логичный вопрос: чего ради она тратит свое время на проведение фактически рекламных акций в поддержку указанной фирмы?

ООО «УК Август ЖКХ» заходит на наш рынок довольно агрессивно. Фирма участвовала в конкурсе по отбору управляющей компании в Оболенске месяц назад, но тогда конкурс отменили, возможно, в предвыборной лихорадке под давлением области. «Август» подал жалобу в ФАС, конкурс повторили, и на сей раз допустили всех трех участников (как проходил первый конкурс см. в статье «В Оболенске не смогли выбрать управляющую компанию для обслуживания домов» от 9.09.2016). Итоги подведут 20 октября.

Еще один конкурент

Обслуживать жилые дома в Протвино хочет еще одна частная компания — ООО «УК Уютный город», где техническим директором трудится Сергей Королев, в прошлом экс-сотрудник «ПРОТЭПа» и экс-директор МУП УЖКХ. Фирма зарегистрирована в мае этого года на Александра Ваштаева (экс-сотрудник «ПРОТЕПа» участвовал в конкурсе на пост сити-менеджера в июле прошлого года) с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Какой-то публичной активности компания не ведет, в открытую себя не рекламирует. По сведениям нашего издания, руководитель ООО «УК Уютный город» хочет вести бизнес тихо, потому что в Протвино есть недоброжелатели, которые могут разрушить репутацию новоявленной УК. Поскольку у фирмы нет своей базы, мастерских, складов и персонала, то будет создана еще одна фирма, куда перейдет часть сотрудников МУПа, и ей будут давать подряды на работы.

По мнению опрошенных «МК» в Серпухове» экспертов и жителей, ситуация на рынке ЖКХ Протвино безвыходная, у МУП УЖКХ нет мотивации эффективно работать, поэтому нужно способствовать здоровой конкуренции. Частники на рынке ЖКХ в Протвино создадут необходимое напряжение, сонные коммунальщики зашевелятся, и начнется оздоровление. Вот только миллионы рублей собственников, видимо, пропадут в черной дыре МУП УЖКХ, а вместе с ними ремонты, которые многие дома и подъезды ждут по четверти века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру